null CALENDARIO DE FIESTAS LABORALES PARA EL AÑO 2022

Fiestas laborales para el año 2022 en el ámbito de Cantabria.

Fiestas de carácter nacional y autonómico

Orden EPS/32/2021, de 29 de julio, por la que se establece el calendario de fiestas laborales para el año 2022 en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Cantabria.

Boletín Oficial de Cantabria de 5 de agosto de 2021 (BOC NUM 150)

DIA FECHA FESTIVIDAD
Sábado 1 de enero Año nuevo
Jueves 6 de enero Festividad Reyes Magos
Jueves 14 de abril Jueves Santo
Viernes 15 de abril Viernes Santo
Jueves 28 de julio Día de las Instituciones de Cantabria
Lunes 15 de agosto Asunción de la Virgen
Jueves 15 de septiembre La Bien Aparecida
Miércoles 12 de octubre Fiesta Nacional de España
Martes 1 de noviembre Día de Todos los Santos
Martes 6 de diciembre Día de la Constitución
Jueves 8 de diciembre Inmaculada Concepción
Lunes 26 de diciembre Día posterior a Navidad

Fiestas de carácter local

Las fiestas locales tienen carácter provisional

 

 

ANEXO

FIESTAS NACIONALES Y AUTONÓMICAS

DIA

FECHA

FESTIVIDAD

Sábado

1 de enero

Año nuevo

Jueves

6 de enero

Festividad Reyes Magos

Jueves

14 de abril

Jueves Santo

Viernes

15 de abril

Viernes Santo

Jueves

28 de julio

Día de las Instituciones de Cantabria

Lunes

15 de agosto

Asunción de la Virgen

Jueves

15 de setiembre

La Bien Aparecida

Miércoles

12 de octubre

Fiesta Nacional de España

Martes

1 de noviembre

Día de Todos los Santos

Martes

6 de diciembre

Día de la Constitución

Jueves

8 de diciembre

Inmaculada Concepción

Lunes

26 de diciembre

Día posterior a Navidad

FIESTAS LOCALES

AYUNTAMIENTO

FESTIVIDAD

DÍA

MES

ALFOZ DE LLOREDO

AMPUERO

ANIEVAS

SANTA ANA

LAS NIEVES

26

05

JULIO

AGOSTO

ARENAS IGUÑA

ARGOÑOS

ARNUERO

LUNES DE PASCUA

SAN ROQUE

18

16

ABRIL

AGOSTO

ARREDONDO

SAN IÑIGO

SAN JUAN

01

24

JUNIO

JUNIO

ASTILLERO, EL

BARCENA DE CICERO

BARCENA DE PIE DE CONCHA

SAN PEDRO

SAN LORENZO

29

10

JUNIO

AGOSTO

BAREYO

CABEZÓN DE LIÉBANA

-

-

02

08

MAYO

SEPTIEMBRE

CABEZÓN DE LA SAL

CABUERNIGA

CAMALEÑO

LA SANTUCA

LA FIESTA DE LA CRUZ

02

14

MAYO

SEPTIEMBRE

CAMARGO

CAMPOO DE ENMEDIO

SAN MATEO

SN MIGUEL

21

29

SEPTIEMBRE

SEPTIEMBRE

CAMPOO DE YUSO

SAN PEDRO

LAS NIEVES

29

05

JUNIO

AGOSTO

CARTES

CASTAÑEDA

CASTRO URDIALES

CIEZA

LUNES DE PASCUA

SAN JUAN

18

24

ABRIL

JUNIO

CILLORIGO DE LIÉBANA

LA SANTUCA

LOS SANTOS

02

02

MAYO

NOVIEMBRE

COLINDRES

COMILLAS

CORRALES DE BUELNA, LOS

CORVERA DE TORANZO

ENTRAMBASAGUAS

-

-

01

19

SEPTIEMBRE

OCTUBRE

ESCALANTE

GURIEZO

HAZAS DE CESTO

SAN ROQUE

SAN MATEO

16

21

AGOSTO

SEPTIEMBRE

HDAD. CAMPOO DE SUSO

NTRA. SRA. DEL LABRA

SAN ROQUE

05

16

AGOSTO

AGOSTO

HERRERÍAS

LAMASÓN

SAN BARTOLO

SAN MIGUEL

24

29

AGOSTO

SEPTIEMBRE

LAREDO

LIENDO

LIÉRGANES

LIMPIAS

LUENA

MARINA DE CUDEYO

MAZCUERRAS

MEDIO CUDEYO

MERUELO

SAN BARTOLOMÉ

SAN MIGUEL

24

29

AGOSTO

SEPTIEMBRE

MIENGO

MIERA

MOLLEDO

SAN ANTONIO DE PADUA

VIRGEN DEL CAMINO

13

08

JUNIO

SEPTIEMBRE

NOJA

PENAGOS

PEÑARRUBIA

PESAGÜERO

LA SANTUCA

SAN ROQUE

02

16

MAYO

AGOSTO

PESQUERA

PIÉLAGOS

SAN ANTONIO

VIRGEN DE VALENCIA

13

08

JUNIO

SEPTIEMBRE

POLACIONES

POLANCO

POTES

PUENTE VIESGO

LA VIRGEN DE GRACIA

LA MAGDALENA

23

22

MAYO

JULIO

RAMALES DE LA VICTORIA

SAN PEDRO

SAN VALENTIN

29

30

JUNIO

JUNIO

RASINES

REINOSA

SAN SEBASTIÁN

SAN MATEO

20

21

ENERO

SEPTIEMBRE

REOCÍN

RIBAMONTÁN AL MAR

SAN ROQUE

FESTIVIDAD DE LATAS

16

08

AGOSTO

SEPTIEMBRE

RIBAMONTÁN AL MONTE

RIONANSA

RIOTUERTO

SAN JUAN BAUTISTA

SANTA MARIA MAGDALENA

24

22

JUNIO

JULIO

ROZAS DE VALDEARROYO

RUENTE

LA MAGDALENA

SAN FRUCTUOSO

22

09

JULIO

SEPTIEMBRE

RUESGA

RUILOBA

SAN FELICES DE BUELNA

SAN MIGUEL DE AGUAYO

CORPUS CHRISTI

SAN MIGUEL

16

29

JUNIO

SEPTIEMBRE

SAN PEDRO DEL ROMERAL

SAN ROQUE DE RIOMIERA

SANTA CRUZ DE BEZANA

LA SANTA CRUZ

SAN JUDAS TADEO

03

12

MAYO

SEPTIEMBRE

SANTA MARÍA DE CAYÓN

SANTANDER

SANTIAGO APÓSTOL

SANTOS MÁRTIRES

25

30

JULIO

AGOSTO

SANTILLANA DEL MAR

SANTIURDE DE REINOSA

SANTIURDE DE TORANZO

SANTOÑA

SAN VICENTE DE LA BARQUERA

SARO

SANTIAGO

LA MILAGROSA

25

12

JULIO

SEPTIEMBRE

SELAYA

SAN JUAN

VIRGEN DE LAS NIEVES

24

05

JUNIO

AGOSTO

SOBA

SOLÓRZANO

EL CRISTO DE BALAGUER

NTRA. SRA. DEL MILAGRO DE FRESNEDO

26

08

AGOSTO

SEPTIEMBRE

SUANCES

TOJOS, LOS

TORRELAVEGA

SAN ROQUE

SAN CIPRIANO

16

16

AGOSTO

SEPTIEMBRE

TRESVISO, LA VILLA DE

TUDANCA

SAN JUAN

VIRGEN DE LAS NIEVES

24

05

JUNIO

AGOSTO

UDÍAS

VALDÁLIGA

VALDEOLEA

VALDEPRADO DEL RÍO

VALDERREDIBLE

VAL DE SAN VICENTE

SAN PEDRUCU

SANTOS MÁRTIRES

01

30

AGOSTO

AGOSTO

VALLE DE VILLAVERDE

SAN ANTONIO

SAN PABLO

13

30

JUNIO

JUNIO

VEGA DE LIÉBANA

VEGA DE PAS

VILLACARRIEDO

VILLAESCUSA

VILLAFUFRE

VOTO

-

-

13

23

MAYO

SEPTIEMBRE