Atrás

Desempleo

  1. Estando en excedencia por interés particular he trabajado para otra empresa. ¿Puedo cobrar la prestación por desempleo al finalizar este segundo contrato?

    La excedencia por interés particular contemplada en el Art. 46 del RDL 1/1995, de 24 de marzo Estatuto de los Trabajadores (ET)  no sitúa a la persona trabajadora en situación legal de desempleo, lo que significa que solicitada y concedida esa excedencia, no hay derecho a prestaciones por desempleo.

    Como también señala el apartado 5º del anteriormente citado Art. 46, el trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso  en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.

    A la finalización del plazo legal, del convencional o del acordado individualmente, la persona trabajadora en situación de excedencia podrá solicitar el reingreso. En caso de no hacerlo, se entenderá desistido de la relación laboral, situación similar a la baja voluntaria, que tampoco genera derecho a prestación por desempleo.

    Ante la solicitud de reingreso, la empresa podrá:

    1. Acceder a la reincorporación,
    2. Denegar el reingreso por inexistencia de vacantes de igual o similar categoría,
    3. No contestar a la petición.
    4. Negar el derecho a reingresar.

    En el caso de apartado  "d",  existe voluntad de despido, con lo que el trabajador podrá iniciar acciones contra ese despido de cara a acreditar suficientemente la situación de desempleo,  con las prestaciones a que tuviere derecho.

    En el caso de los apartados "b" y "c" podrá ejercitar acciones de reingreso, en el plazo máximo de un año, para que de esta forma la empresa acredite la no existencia de vacantes de igual o similar categoría y así  situarse en situación legal de desempleo. El mero hecho de denegación de reingreso por parte de la empresa, si el  trabajador no actúa  (se aquieta) no le coloca en situación leal de desempleo.

  2. Un trabajador de origen extranjero ha estado trabajando para una empresa de Cantabria durante siete meses. Ha perdido su empleo por "causas objetivas" percibiendo la correspondiente indemnización. Al preguntar a un compañero si tendría derecho a desempleo.

    Para percibir la prestación por desempleo hay que reunir varias condiciones, entre ellas, el trabajador deberá:

    • Encontrarse en situación legal de desempleo.
    • Tener cubierto un período mínimo de cotización de 360 días.

    En la situación que nos ocupa, el trabajador sólo ha cotizado durante 257 días, con lo que no tendrá derecho a una prestación contributiva.

    No obstante, existe una prestación de nivel asistencial para trabajadores que, al producirse la situación legal de desempleo, no han cubierto el período mínimo de cotización para acceder a una prestación contributiva, para lo cual, además de encontrarse en la situación legal de desempleo, deberá:

    • Inscribirse como demandante de empleo en el plazo de quince días, desde la situación legal de desempleo.
    • Tener cotizados, en un régimen de la S.S. que contemple la prestación de desempleo, al menos tres meses, si tiene responsabilidades familiares, o seis meses si no las tiene, y no tener cubierto el período mínimo de cotización para tener derecho a prestación contributiva.
    • Carecer de rentas, de cualquier naturaleza, superiores al 75 por 100 del Salario Mínimo Interprofesional vigente, excluidas las pagas extraordinarias.

    La duración de este subsidio será:

      Meses cotizados Meses de subsidio
    En el caso de que el trabajador tenga responsabilidades familiares 3 3
    4 4
    5 5
    6 o más 21
    En el caso de que el trabajador no tenga responsabilidades familiares 6 o más 21

    El subsidio será igual al 80 por 100 del Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples vigente (IPREM), es decir 413,52 euros/mes para el año 2008.

  3. Un trabajador desea saber si al solicitar una excedencia voluntaria se adquiere el derecho a cobrar el paro.

    La excedencia voluntaria contemplada en el Art. 46 del RDl 1/1995, de 24 de marzo, Estatuto de los Trabajadores, no coloca a estos en situación legal de desempleo, con lo que obviamente no da derecho a ningún tipo de prestación.

    Como señala el apartado 5 del citado artículo, el trabajador excedente sólo conserva un derecho preferente de reingreso.

    Son situaciones legales de desempleo, las señaladas en el Art. 208 del RDL 1/1995, de 20 e junio, Le General de la Seguridad Social:

    Artículo 208. Situación legal de desempleo.

    1. Se encontrarán en situación legal de desempleo los trabajadores que estén incluidos en alguno de los siguientes supuestos:
      1. Cuando se extinga su relación laboral:
        1. En virtud de expediente de regulación de empleo o de resolución judicial adoptada en el seno de un procedimiento concursal.
        2. Por muerte, jubilación o incapacidad del empresario individual, cuando determinen la extinción del contrato de trabajo.
        3. Por despido.
        4. Por despido basado en causas objetivas.
        5. Por resolución voluntaria por parte del trabajador, en los supuestos previstos en los artículos 40, 41.3, 49.1.m y 50 del Estatuto de los Trabajadores.
        6. Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, siempre que dichas causas no hayan actuado por denuncia del trabajador.
        7. Por resolución de la relación laboral, durante el período de prueba, a instancia del empresario, siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado, o haya transcurrido un plazo de tres meses desde dicha extinción.
      2. Cuando se suspenda su relación laboral en virtud de expediente de regulación de empleo, o de resolución judicial adoptada en el seno de un procedimiento concursal, o en el supuesto contemplado en la letra n, del apartado 1 del artículo 45 del Estatuto de los Trabajadores.
      3. Cuando se reduzca temporalmente la jornada ordinaria diaria de trabajo, en virtud de expediente de regulación de empleo en los términos del artículo 203.3.
      4. Igualmente, se encontrarán en situación legal de desempleo los trabajadores fijos discontinuos, incluidos los que realicen trabajos fijos y periódicos que se repitan en fechas ciertas, en los períodos de inactividad productiva.
        Las referencias a los fijos discontinuos del Título III de esta Ley y de su normativa de desarrollo incluyen también a los trabajadores que realicen trabajos fijos y periódicos que se repitan en fechas ciertas.
      5. Cuando los trabajadores retornen a España por extinguírseles la relación laboral en el país extranjero, siempre que no obtengan prestación por desempleo en dicho país y acrediten cotización suficiente antes de salir de España.
      6. En los supuestos previstos en el apartado 4 del artículo 205, cuando se produzca el cese involuntario y con carácter definitivo en los correspondientes cargos o cuando, aun manteniendo el cargo, se pierda con carácter involuntario y definitivo la dedicación exclusiva o parcial
  4. Un trabajador ha causado baja voluntaria en una empresa para comenzar un nuevo trabajo en otra. En esta segunda no ha superado el periodo de prueba. Pregunta si tiene derecho a prestación por desempleo.

    El Art. 267.1.a.7º.-. de la Ley General de la Seguridad Social señala que:

    Se encontrarán en situación legal de desempleo los trabajadores que estén incluidos en alguno de los siguientes supuestos:

    • 7º .-Por resolución de la relación laboral, durante el período de prueba, a instancia del empresario, siempre que la extinción de la relación laboral anterior se hubiera debido a alguno de los supuestos contemplados en este apartado, o haya transcurrido un plazo de tres meses desde dicha extinción.

    En consecuencia, para tener derecho a una prestación por desempleo en este caso, deberán transcurrir tres meses entre el cese voluntario en la empresa anterior y el cese por no superar el periodo de prueba a instancias del empresario, y siempre que la última relación laboral no haya sido efectuada en fraude de ley.

  5. Un trabajador nos dice: Voy a causar baja en mi empresa en unos pocos días por mutuo acuerdo entre mi empresa y yo. Actualmente estoy de baja laboral por un accidente durante mis vacaciones. Una vez de baja en mi empresa ¿sigo cobrando de algún modo por estar de baja por mi accidente hasta que me den de alta médica?

    La prestación económica por incapacidad temporal (IT) trata de cubrir la falta de ingresos que se produce cuando el trabajador, debido a una enfermedad o accidente, está imposibilitado temporalmente para trabajar y precisa asistencia sanitaria de la Seguridad Social.

    La extinción de contrato por "acuerdo entre las partes" no coloca a la persona trabajadora en situación de desempleo, por lo tanto no dará derecho a la prestación contemplada para ese supuesto. Es más, si este "acuerdo entre las partes" o "mutuo acuerdo" como Ud. señala se produce durante un situación de IT, podría entenderse que se produce una connivencia entre empresa y trabajador que beneficiaría a la primera al ahorrarla el pago de las cuotas empresariales a la Seguridad Social. Dicha connivencia podría ser objeto de sanción para ambas partes.

    No obstante, si finalmente se produce la extinción por despido del trabajador, mientras este se encuentre en situación de incapacidad temporal (IT) derivada de contingencias comunes, seguirá percibiendo la prestación por IT en cuantía igual a la prestación de desempleo que le corresponda hasta que se extinga dicha situación. En este caso deberá solicitar el pago directo a la Seguridad Social, o Mutua si tuviera cubiertas a través de ella las contingencias comunes.

  6. Una mujer ha trabajado durante dos años después obtener su licenciatura universitaria. Finalizada esa relación laboral y mientras percibe la correspondiente prestación por desempleo ha obtenido una beca de investigación. Pregunta si puede compatibilizar la prestación y la beca.

    El Art. 282 de la LGSS dice:

    1. La prestación y el subsidio por desempleo serán incompatibles con el trabajo por cuenta propia, aunque su realización no implique la inclusión obligatoria en alguno de los regímenes de la Seguridad Social, o con el trabajo por cuenta ajena, excepto cuando este se realice a tiempo parcial, en cuyo caso se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado.

      La deducción en el importe de la prestación o subsidio a que se refiere el párrafo anterior se efectuará tanto cuando el trabajador esté percibiendo la prestación o el subsidio por desempleo como consecuencia de la pérdida de un trabajo a tiempo completo o parcial y obtenga un nuevo trabajo a tiempo parcial, como cuando tenga dos contratos a tiempo parcial y pierda uno de ellos.

    2. La prestación y el subsidio por desempleo serán, asimismo, incompatibles con la obtención de prestaciones de carácter económico de la Seguridad Social, salvo que estas hubieran sido compatibles con el trabajo que originó la prestación o el subsidio.

    Desde que el 04.11.2003 se incluyera a los becarios de investigación en el Régimen General de la Seguridad Social, quedan asimilados a trabajadores por cuenta ajena y, por tanto, no pueden compatibilizar esa actividad con las prestaciones por desempleo.

    Por otra parte, se debe añadir que la prestación por desempleo es incompatible con las becas de investigación, porque se pactan en régimen de dedicación exclusiva y ello conlleva una falta de disponibilidad de su titular ante la búsqueda activa de empleo, que es una condición inherente a la de beneficiario de prestaciones.

    Tampoco serían compatibles por no tener las becas la consideración de ayudas ligadas a la asistencia a acciones formativas.